公演記録

公演日 公演内容・会場
1/12月・祝 Kitaraニューイヤーコンサート 雅楽
場所:札幌コンサートホールKitara小ホール
1/15木 ちょっとよりみちライブvol.135
場所:船橋市市民文化創造館(きららホール)
1/17土 第11回子どもたちと芸術家の出あう街2015 アウトリーチ
場所:足立区立古千谷小学校
1/21水 ワークショップ
場所:Frankfurt LAB(ドイツ)
1/22~23 Ensemble Modern meets GAGAKU
場所:Frankfurt LAB(ドイツ)
1/29木 第11回子どもたちと芸術家の出あう街2015 アウトリーチ
場所:板橋区立上板橋第四小学校
2/8日 第11回子どもたちと芸術家の出あう街2015 アウトリーチ
場所:パルテノン多摩「ポコポコフェスタ」
2/21土 雅楽 ~悠久の響き~ 伶楽舎船橋公演
場所:船橋市民ホール
3/7土 ミュージック・フロム・ジャパン40周年記念音楽祭
場所:東京文化会館小ホール (ライブ録音=NHKFM:現代の音楽,4/26放送)
3/8日 NHKEテレ にっぽんの芸能・古典芸能玉手箱コーナー 収録
場所:千日谷会堂本堂(4/3,10放送)
3/31火 第11回子どもたちと芸術家の出あう街2015ワークショップ,ミニコンサート
場所:池袋芸術劇場リハーサルルーム、アトリウム内ステージ
5/14木 伶楽舎雅楽コンサートno.30 ~これまでの委嘱曲より~ 伶楽舎30周年記念
場所:四谷区民ホール
5/24日 甦る唐代琵琶譜の音楽 ~古代シルクロード・敦煌から正倉院へ~
場所:アクトシティ浜松 研修交流センター音楽工房ホール
5/26火 昭和音大 雅楽講座
場所:昭和音大ユリホール
5/27~6/5 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 巡回公演事業(ワークショップ)
場所:秋田、岩手、宮城
5/31日 雅(みやび)の集い~雅楽の夕べ~
場所:小山田家ホール(杉並区)
6/13土 国立劇場公演 第四回伝統芸能の魅力 雅楽を楽しむ
場所:国立劇場小劇場
6/17~19 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 巡回公演事業(ワークショップ)
場所:宮城
6/21-7/2, 6-17 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 巡回公演事業(本公演)
場所:秋田、岩手、宮城(8校)-
7/6~17 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 巡回公演事業(ワークショップ)
場所:北海道、青森
7/24金 子どもと舞台芸術―出会いのフォーラム2015~あそび☆あーと体験広場 いろいろ体験~
場所:国立オリンピック記念青少年総合センター
8/12水 大崎八幡宮御鎮座記念祭 雅楽の夕べ
場所:大崎八幡宮(仙台)
8/13木 第五回東日本大震災復興祈念 雅楽の夕に、
場所:大崎八幡宮(仙台)
8/17月 国際ダブルリード・フェスティバル
場所:オリンピック記念青少年総合センター カルチャー棟・大ホール
8/20木 夏休み特別公演 子どものための雅楽コンサート ~雅楽ってなあに~
場所:北とぴあつつじホール、主催:伶楽舎
9/1~15 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 巡回公演事業(本公演)
場所:北海道、青森(6校)
10/13火 北区スクールコンサート
場所:北区立清水小学校
10/21水 学校公演(オフィスNOEL)
場所:江戸川学園取手中学高等学校 校内ホール
10/29木 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 派遣事業(子ども劇場東京都協議会)
場所:あきる野市立西中学校
11/1日 ルツェルンフェスティバル アーク・ノヴァ2015in福島
場所:アークノヴァ福島会場(飯坂学習センター)
11/6金 さいたま市立三橋小学校 学校公演
場所:三橋小学校体育館
11/18水 韓日修好50周年記念 ~雅楽 韓・日の魂の響き~
場所:韓国国立国楽院(ソウル)
11/19木 韓日修好50周年記念~雅楽 韓・日の魂の響き~
場所:韓国国立釜山国楽院(プサン)
11/28土 こどものための雅楽 ワークショップ
場所:ピッコリーノ保育園(横浜)
12/17木 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 派遣事業 (子ども劇場東京協議会)
場所:小平市立小平第十五小学校
12/21月 伶楽舎第十二回雅楽演奏会 伶倫楽遊
場所:紀尾井ホール
公演日 公演内容・会場
1/5日 Kitaraニューイヤーコンサート 雅楽
場所:札幌コンサートホールKitara小ホール
1/9~11 文化庁 次代を担う子どもの文化芸術体験事業(ワークショップ)
場所:四国地方
2015/1/17 第10回子どもたちと芸術家の出あう街2014 アウトリーチ
場所:板橋区大谷口小学校
1/22~24 文化庁 次代を担う子供の文化芸術体験事業(本公演)
場所:四国地方
1/29水 第10回子どもたちと芸術家の出あう街2014 アウトリーチ
場所:日野市立旭が丘小学校
2/9日 第10回子どもたちと芸術家の出あう街2014 アウトリーチ~多摩子ども劇場PocoPocoFesta2014
場所:パルテノン多摩「ポコポコフェスタ」
3/2日 第10回子どもたちと芸術家の出あう街2014 ワークショップ、ミニコンサート
場所:東京芸術劇場リハーサルルーム、ホールロビー
3/7金 岸辺成雄博士記念 盗用音楽史研究国際シンポジウム 唐代音楽の研究と再現
場所:上野学園 石橋メモリアルホール
3/26水 愛知ソロプチミスト定例会
場所:ホテルアークリッシュ豊橋(愛知)
4/19土 儀礼文化学会春季大会 雅楽に親しむ
場所:明治記念館練習日
4/20日 国立新美術館 ロビーコンサート
場所:国立新美術館(六本木)
5/6火・祝 伶楽舎雅楽コンサートno.28 ~極楽の調べ~
場所:四谷区民ホール
5/27火 昭和音大 雅楽講座
場所:昭和音大ユリホール
6/7土 国立劇場第一回伝統芸能の魅力 雅楽を楽しむ
場所:国立劇場小ホール
6/25-27, 7/1-4, 9/4-12 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 巡回公演事業(ワークショップ)
場所:鹿児島、宮崎、大分(15校)
7/5土 立正大学国語国文学会春季公開講座レクチャーコンサート「雅楽の響き」
場所:立正大学品川キャンパス
7/11金 学校公演(オフィスNOEL)
場所:実践女子学園校内ホール
7/26土 雅楽以前 -国立劇場の復曲をふりかえる
場所:国立劇場小劇場
8/12火 大崎八幡宮御鎮座記念祭 雅楽の夕べ

場所:大崎八幡宮(仙台)

8/13水 第四回東日本大震災復興祈念 雅楽の夕に、
場所:大崎八幡宮(仙台)
9/16火 学校公演(女子美術大学付属高等学校中学校/オフィスNOEL)
場所:練馬文化センター(大ホール)
9/30-10/9, 11/17-26 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 巡回公演事業(本公演)

場所:鹿児島、宮崎、大分

10/10金 東京税理士会 第41回公開研究討論会懇親会
場所:ホテルニューオータニ芙蓉の間
10/20月 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 派遣事業(子ども劇場東京協議会)
場所:新宿区立戸塚第二小学校
10/23木 北区スクールコンサート

場所:王子第三小学校

10/26日 林謙三先生記念国際シンポジウム 隋唐音楽と日本雅楽

場所:関西大学千里山キャンパス 以文館(大阪)

11/4火 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 派遣事業(子ども劇場東京協議会)
場所:新宿区立青山中学校
11/8土 雅楽コンサート -悠久のひびき- 鍋島直正公生誕200年記念「大閑叟展」

場所:佐賀城本丸歴史館(佐賀)

11/9日 鍋島直正公生誕200年記念 雅楽演奏会 150年の時を越え響く直正公の雅楽器
場所:鍋島報效会 徴古館(佐賀)
11/14金 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 派遣事業(子ども劇場東京協議会)
場所:品川区立荏原第五中学校
12/2火 文化庁 文化芸術による子供の育成事業 派遣事業(子ども劇場東京協議会)
場所:練馬区立北町小学校
公演日 公演内容・会場
1/6日 Kitaraニューイヤーコンサート 雅楽
場所:札幌コンサートホールKitara小ホール
1/12土 雅楽の今昔
場所:フェリス女学院中高 カイパー講堂(横浜)
2/10日 ミュージック・フロム・ジャパン2013年音楽祭・福島
場所:福島市立音楽堂
2/19火 子どもたちと芸術家が出会う街 アウトリーチ
場所:東大和市立第九小学校
2/21木 子どもたちと芸術家が出会う街 アウトリーチ
場所:板橋区立第四小学校
3/2土 子どもたちと芸術家が出会う街
場所:東京芸術劇場
4/26 北区スクールコンサート
場所:王子第五小学校
5/2木 横浜女学院中学高等学校スクールコンサート
場所:神奈川県立音楽堂
5/18土 北区スクールコンサート
場所:王子稲付中学校
6/2日 伶楽舎第十一回雅楽演奏会
場所:紀尾井ホール
6/27木 江戸川女子中学高等学校スクールコンサート
場所:市川市文化会館
6/29土 国立劇場雅楽公演~雅楽を楽しむ~
場所:国立劇場小劇場
6/29土 国立劇場雅楽公演~管絃~
場所:国立劇場小劇場
7/26金 NHKFM「現代の音楽」収録

第1回8/3土、第2回8/10土放送

8/12月 大崎八幡宮御鎮座記念祭 雅楽の夕べ
場所:大崎八幡宮(仙台)
8/13火 第三回東日本大震災復興祈念 雅楽の夕に、
場所:大崎八幡宮(仙台)
 10/5土 東京発・伝統WA感動プロジェクト~音の息吹~
場所:東京文化会館大ホール
 10/8~21 文化庁 次代を担う子供の文化芸術体験事業ワークショップ

場所:四国地方

 11/12~21 文化庁 次代を担う子供の文化芸術体験事業公演
場所:四国地方
12/17火 NHKEテレ「スコラ坂本龍一 音楽の学校 日本の伝統音楽編」収録
2/13土放映
 12/25水 伶楽舎雅楽コンサートno.27~治宝と雅楽~
場所:四谷区民ホール
公演日 公演内容・会場
1/6金 Kitaraニューイヤーコンサート 雅楽
場所:札幌コンサートホールKitara小ホール
1/11水 子どもたちと芸術家の出あう街 アウトリーチ
場所:北区女子聖学院
1/16月 子どもたちと芸術家の出あう街 アウトリーチ
場所:渋谷区神宮前小学校
1/20金 子どもたちと芸術家の出あう街 アウトリーチ
場所:府中第五小学校
1/26木 伶楽舎雅楽コンサートno.24~芝祐靖作品集2~

場所:四谷区民ホール

2/2木 子どもたちと芸術家の出あう街 アウトリーチ
場所:台東区石浜小学校
2/2木 NHKEテレ 芸能百花繚乱収録
3/19月 NHK大河「平清盛」収録
3/31土 子どもたちと芸術家の出あう街 ワークショップ&ライブ
場所:すみだトリフォニー
5/22火 昭和音大レクチャー
場所:昭和音大ユリホール
5/31木 伶楽舎雅楽コンサートno.25~散手と貴徳~
場所:四谷区民ホール
7/6金 ミュージアム・コンサート~雅楽:星空の調べ~
場所:静岡市美術館 多目的室
7/7土 七夕のまつりに
場所:静岡音楽館AOIホール
7/7土 北区スクールコンサート
場所:北区滝野川第七小学校
7/18水 紀尾井 江戸 邦楽の風景 六「朝鮮通信使」
場所:紀尾井ホール
7/19木 紀尾井 江戸 邦楽の風景 六「朝鮮通信使」
場所:紀尾井ホール
7/22日 雅楽のレクチャーコンサート
場所:佐倉市国立歴史民俗博物館(千葉県)
7/24火 第1回東京「無形文化」祭「躍る」~舞の競演~
場所:紀尾井ホール
8/12木 大崎八幡宮御鎮座記念祭 雅楽の夕べ
場所:大崎八幡宮(仙台)
8/13金 第二回東日本大震災復興祈念 雅楽の夕に、
場所:大崎八幡宮(仙台)
8/30木 サイトウキネンフェスティバル松本~武満徹メモリアルコンサートXVII
場所:キッセイ文化ホール(長野県)
9/4~14 文化庁 次代を担う子供の文化芸術体験事業ワークショップ
場所:近畿地方
10/6土 サントリーホールフェスティヴァル オープニング・ガラ 響き2012
場所:サントリーホール
10/28日 アークヒルズ音楽週間
場所:アークヒルズ カラヤン広場
 11/10土 東洋音楽学会第63回大会公開講演会
場所:国立音楽大学講堂大ホール
11/12~22 文化庁 次代を担う子供の文化芸術体験事業公演
場所:近畿地方
12/15土 「方丈記」成立800年記念シンポジウム&コンサート~今日は一日、方丈記~
場所:二松楽舎第楽九段校舎1号館中州記念講堂
12/27木 伶楽舎雅楽コンサートno.26~天の音楽、世間の楽、源博雅をめぐって~
場所:四谷区民ホール
公演日 公演内容・会場
1/25(月) 子どもたちと芸術家の出会う街2011 アウトリーチ

場所:日野市立第三小学校

1/6(木)昼 KitaraランチタイムコンサートⅢ『はじめての雅楽』

場所:札幌コンサートホールキタラ(小ホール)

1/6(木)夜 Kitaraニューイヤーコンサート~雅楽

場所:札幌コンサートホールキタラ(小ホール)

2/17(木) 『今蘇る平安の響き』

場所:千葉文化センターアートホール

2/20(日) 『新宿子ども劇場 アウトリーチ』

場所:千日谷会堂

6/11(土) 『西大寺声明公演』

場所:国立劇場大劇場

6/4(土) 『スクールコンサート』

場所:北区堀船小学校

7/22(金) 『伶楽舎第十回雅楽演奏会』

場所:紀尾井ホール

管絃 壱越調調子、迦陵頻破(延只八拍子)・急 舞楽 蘇莫者一具 湯浅譲二作曲「ミュージック・フォー・コズミック・ライト」(委嘱初演)

7/7(木) 『七夕コンサート』

場所:矢来能楽堂

8/12(火) 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
9/10(土) 『国立劇場開場45周年特別企画公演 十牛図と秋庭歌一具』

場所:国立劇場大劇場

9/19-10/6 文化庁子どものための優れた舞台芸術体験事業 ワークショップ

場所:北九州地域 計12校

10/17(月) 『北区スクールコンサート』

場所:谷端小学校

10/24-11/9 文化庁子どものための優れた舞台芸術体験事業 学校公演 『子どものための雅楽コンサート 雅楽って聞いたことある?』

場所:北九州地域 計12校

11/15(火) 学校公演 緑ケ丘女子中学高等学校

場所:よこすか芸術劇場

11/19(土) 『アジア芸能の夕べ』

場所:大東文化大学東松山キャンパス60周年記念講堂

12/21(水) ノエル学校公演

場所:川口リリアホール

公演日 公演内容・会場
1/7(木) Kitaraニューイヤーコンサート~雅楽

場所:札幌コンサートホールキタラ(小ホール)

1/7(木) KitaraランチタイムコンサートⅢ 『はじめての雅楽』

場所:札幌コンサートホールキタラ(小ホール)

2/17(木) MFJ35周年記念コンサート 伶楽舎「芝祐靖 雅楽の宇宙」

場所:アメリカ公演ツアー

18日(総領事公邸レセプション)

20日(マーキンコンサートホール)、

22日(ハンターカレッジ付属小学校)以上ニューヨーク

23日(日本大使館レセプション)

24日(フリーア美術館)以上ワシントンDC

2/6(土) MFJ35周年記念コンサート 伶楽舎「芝祐靖 雅楽の宇宙」

場所:福島市音楽堂

3/1(月),4(木) 子どもたちと芸術家の出会う街2010 アウトリーチ

場所:日野市立大坂上中学校 文京区指ヶ谷小学校

3/27(土) 子どもたちと芸術家の出会う街2010「雅楽体験教室」

場所:東京芸術劇場

5/6(木) 伶楽舎 雅楽コンサートno.22『芝祐靖作品演奏会』

場所:四谷区民ホール

曲目:「一行の賦」「総角の歌」「舞風神」「招杜羅紫苑」

8/12(木) 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
8/3(火) 『国際プラトン学会』

場所:慶応義塾大学三田西校舎ホール

10/28(木) 中野区中央中学校学校公演

場所:中野ゼロホール

10/29(金) 『大悲殿ライブ』

場所:金蔵院

10/5,8 北区学校公演 北区滝野川第六小学校、北区柳田小学校
11/13(土) 『雅楽 悠久の響きを現在に』

場所:法政大学外濠校舎薩埵ホール

11/15-26 文化庁 子どものための優れた舞台芸術体験事業 学校公演 『子どものための雅楽コンサート 雅楽って聞いたことある?』

京都府、福井県、富山県、新潟県、計9校

11/7(日) 『初めて聴く 本物の雅楽公演 雅楽と舞楽~』

場所:藤野芸術の家クリエーションホール

12/20(月) 『フェアエルコンサート』

場所:福島市議会議場

12/22(水) 伶楽舎 雅楽コンサートno.23『打ちもの いろいろ』

場所:四谷区民ホール

12/26(日) 文化庁子どものための優れた舞台芸術体験事業 ワークショップ

場所:京都府、福井県、富山県、新潟県、計9校

公演日 公演内容・会場
1/6(火) Kitaraニューイヤーコンサート~雅楽

場所:札幌コンサートホールキタラ(大ホール)

2/15(日) 子どもたちと芸術家の出会う街2009アウトリーチ

場所:パルテノン多摩~まるごと一日おもしろ体験~ステージアートのおもちゃ箱~

2/17,3/11 子どもたちと芸術家の出会う街2009 アウトリーチ

場所:日野市立日野小学校 文京区立指ヶ谷小学校

3/14(土) 子どもたちと芸術家の出会う街2009「雅楽体験教室」

場所:東京芸術劇場

4/10(金) 『春麗 卯月 日本の宴「女楽(をんながく)」

場所:紀尾井ホール 小ホール

5/30(土) 横浜開港150周年・神奈川県立音楽堂開館55周年 「クラシックな休日を♪ in音楽堂~祝祭編」

場所:神奈川県立音楽堂

6/20(土) 『スクールコンサート』

場所:北区稲田小学校

6/28(日) 晴眼者とともに学ぶ視覚障害者教室講座(第三回) 「 “伝統芸能を学ぶ”~雅楽を楽しもう」

場所:港区勤労福祉会館

7/11(土)  『雅楽と舞「蘭陵王」~平安朝に香り伝える、勇壮にして優雅な舞~』

場所:北とぴあ さくらホール

7/11(土) 『雅楽と舞「蘭陵王」』プレ講座「雅楽入門」』

場所:北とぴあ さくらホール

7/5(日) 『伶楽舎第九回雅楽演奏会』

場所:紀尾井ホール

管絃「双調調子」「柳花苑」「酒胡子」、舞楽「胡飲酒序・破」 池辺晋一郎「桜樹峨峨」(委嘱新曲初演)

8/12(火) 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
8/5(水) 『NHK・FM「邦楽百番・現代邦楽」』の録音

場所:NHK509スタジオ

曲目:武満徹「秋庭歌」第四曲、芝祐靖「春日二題」、中川俊郎「フレクサ」

9/17-28 『伶楽舎ヨーロッパ公演in フランス、イタリア(MITO音楽祭)』

19日(パリ、Salle Pleyel)

21日(トリノ、Auditorium Giovanni Agnelli Lingotto)

23日(ミラノ、Teatro degli Arcimboldi)

25日(ジェノバ、Teatro Carlo Felice)

10/12(月) 『伝統芸能講座「雅楽へのいざない~笙・篳篥・龍笛の響き」』

場所:青葉の森公園藝術文化ホール 練習室

10/5〜9 文化庁 本物の舞台芸術体験事業  ワークショップ

場所:兵庫県、四国(徳島県、香川県、高知県、愛媛県)計10校

11/28(土) 『源氏物語の雅楽』

場所:実践女子大学 (声明と雅楽の夕べー舞楽四箇法要)

11/6〜20 文化庁 本物の舞台芸術体験事業 学校公演 『子どものための雅楽コンサート 雅楽って聞いたことある?』場所:兵庫県、四国(徳島県、香川県、高知県、愛媛県)計10校
12/14(月) 『トキワ松学園中学校高等学校主催 音楽鑑賞教室2009 雅楽の世界へ』
12/15(火) 『スクールコンサート』

場所:北区豊川小学校

12/21(月) 伶楽舎 雅楽コンサートno.21『箏のこと』

場所:四谷区民ホール

曲目:御神楽「阿知女作法」、芝祐靖復曲「由加見調子」、盤渉調「青海波」、 「平調音取」「陪臚残楽三返」、芝祐靖「巾雫輪説」

公演日 公演内容・会場
1/8 Kitaraニューイヤーコンサート~雅楽

場所:札幌コンサートホールキタラ(大ホール)

2/1 松竹映画「ゲゲゲの鬼太郎2」撮影
2/5〜6 文化庁 本物の舞台芸術体験事業 追加公演
2/8 子どもたちと芸術家の出会う街2008 アウトリーチ
場所:お茶の水大学付属小学校
2/17 子どもたちと芸術家の出会う街2008 アウトリーチ
パルテノン多摩~まるごと一日おもしろ体験~ステージアートのおもちゃ箱~
3/1 ワークショップ「雅楽体験教室」
場所:東京芸術劇場6階 小会議室7
5/9 伶楽舎 雅楽コンサートno.19『伶倫楽遊』~琵琶あれこれ~
5/18 くまもと全国邦楽コンクール記念演奏会
8/12 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
10/18 静岡音楽館AOI コンサートシリーズ 雅楽『秋庭歌』
11/3 全国国分寺サミット 「武蔵野国分寺いにしえの響」 (声明と雅楽の夕べー舞楽四箇法要)
11/9 早稲田大学理工学部創設100周年記念式典
12/8 伶楽舎 雅楽コンサートno.20 『御簾のうちそと』~音楽で読む源氏物語~
10/20〜29 文化庁 本物の舞台芸術体験事業 学校公演 『子どものための雅楽コンサート  雅楽って聞いたことある?』 佐賀県、長崎県、熊本県、福岡県
9/ 文化庁 本物の舞台芸術体験事業  ワークショップ 佐賀県、長崎県、熊本県、福岡県
公演日 公演内容・会場
1/6 Kitaraニューイヤーコンサート~雅楽

場所:札幌コンサートホールキタラ(小ホール)

5/19 福島県いわき市 勿来の関公園
7/1 伶楽舎第八回定期公演『伶倫楽遊』

場所:紀尾井ホール

7/3-6, 17-18 文化庁 本物の舞台芸術体験事業 ワークショップ
7/24 伶楽舎 雅楽コンサートno.17『子供のための雅楽コンサート』北とぴあ
8/12 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
8/18 杜の中の伝統音楽 明治神宮内苑

場所:神宮会館

9/3〜7 文化庁 本物の舞台芸術体験事業 ワークショップ

山口県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県

9/25-10/10 文化庁 本物の舞台芸術体験事業 学校公演 『子どものための雅楽コンサート  雅楽って聞いたことある?』
10/30-11/1 文化庁 本物の舞台芸術体験事業 ワークショップ
11/10 シンポジウム 日本文化の未来像』

場所:有楽町朝日ホール

11/20 都立小金井北高等学校 芸術鑑賞会<雅楽> 武蔵野市民文化会館
11/27-29 文化庁 本物の舞台芸術体験事業 追加公演
12/18 滝野川小学校 雅楽演奏会』

場所:北区滝野川小学校

12/21 松竹映画「ゲゲゲの鬼太郎2」音楽録音
12/26 伶楽舎 雅楽コンサートno.18『伶倫楽遊』~大曲・蘇合香を聴く~
公演日 公演内容・会場
1/24 Kitaraクラシック入門講座「雅楽」悠久の世界への誘い

場所:札幌コンサートホールキタラ(小ホール)

2/2 表参道ヒルズオープニングセレモニー
2/4 豊田市能楽堂 日本の伝統芸能シリーズ『琴・筝の世界』
2/18 『楽しもう伝統の美 伶楽舎雅楽演奏会』

場所:所沢市民文化センター ミューズ マーキーホール

4/11 国際文化会館本館再生記念コンサート 卯月の庭園を眺めながら 『雅楽の夕べ』
4/25 伶楽舎 雅楽コンサートno.15『伶倫楽遊』~笛は横笛~
7/8 国立劇場雅楽公演『管絃ー失われた伝承を求めてー』
7/22-23 杜の中の伝統文化祭 日本文化芸術財団 『秋庭歌一具』 『幻想の杜』
7/27 伶楽舎雅楽コンサート夏休み特別企画『子供のための雅楽コンサート』
8/9 子供たちと芸術家の出会う街 2006夏祭り 『雅楽体験教室』 ~日本の美しい伝統『雅楽』を知ろう
8/12 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
9/15 仙台・大崎八幡宮 御鎮座四百年奉祝記念大祭『奉納舞楽』
10/7 『きもの園遊会in浜離宮』
11/3 いわき日本音楽クラブ 発表会
11/5 『甦る平城京の響きと舞い』

場所:奈良県文化会館国際ホール

12/21 伶楽舎 雅楽コンサートno.16『伶倫楽遊』~篳篥三昧~
公演日 公演内容・会場
2/5 雅楽歴五十年・伝承と創造の成果 芝 祐靖 作品演奏会

場所:紀尾井ホール(大ホール)

3/4~8 The Chicago Symphony Orchestra招待公演

“BEST OF BOULEZ”Celebrating the 80th Birthday of Pierre Boulez

3/18 アジアフェスティバル/正倉院の響き財団法人大阪国際交流センター
3/27 『管絃と雅楽 ~悠久の響き~』

場所:狛江エコルマホール

4/30 神明氷川神社 雅楽演奏会
5/8 静岡音楽館AOI開館10周年記念シリーズ『雅楽 春鶯囀』
6/1~5 伶楽舎オランダ/モロッコツアー

Opning Holland Festival 2005

June 1st Concertgebouw Amsterdum Nederland

Reigakusha Concert

June 2nd Muziekgebouw Amsterdum Nederland

Fes Musiques Sacrees du Monde

June 5th Bab Makina

7/2 伶楽舎 雅楽コンサートno.14『伶倫楽遊』~笙 たちのぼる音~
7/23 『幻想の杜』 杜の中の伝統文化祭 日本文化芸術財団
8/12 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
8/13 伶楽舎「伶倫楽遊」雅楽の夕べ仙台サンプラザホール ミヤギテレビ
9/10 第36回サントリー音楽賞受賞記念コンサート「西村朗」
9/25 源氏物語の音楽

場所:彩の国さいたま芸術劇場

10/2 伶楽舎創立20周年記念/武満徹生誕75年記念 第七回雅楽演奏会『伶倫楽遊』

場所:サントリー大ホール

10/9~15 伶楽舎ヨーロッパツアー

10/9 ULTIMA Festival in Oslo (Norway)

10/13 ケルン日本文化会館 (Germany)

10/15 Volos歌劇場 (Greece)

公演日 公演内容・会場
4/19 薬師寺「最勝会」復興上演 平成15年度文化庁芸術祭賞大賞受賞記念公演
7/24 伶楽舎第六回定期公演『伶倫楽遊』

場所:紀尾井ホール

7/25 「幻想の杜 ~粋と雅と感動の杜の野外コンサート~」日本文化芸術財団
7/31 ミューザ川崎シンフォニーホール オープニング・ガラ・コンサート
9/23,24 Reigakusha Concert in KYPRIA INTERNATIONAL FESTIVAL 2004
9/8~12 伶楽舎USAツアー”Reigaku and Gagaku: A Living Tradition”

The 30th Anniversary Season, Music from Japan

Carnegie Hall/N.Y, Keneddy Center/Washington DC, UC Barkly

10/12 Reigakusha Concert in Walt Disney Concert Hall L.A
10/23 音楽のきずな『太鼓はどんどん鳴らすもの?』日本文化芸術財団
10/30 国立劇場 声明公演『比叡山延暦寺の声明 -御影供-』
11/6,7 仙台・大崎八幡宮 特別公開記念 雅楽演奏会
11/18 東京駅赤煉瓦コンサート 東西の響きコンサート 千年の響き-雅楽
12/2 伶楽舎 雅楽コンサートno.13『伶倫楽遊』~幻の的々拍子を探せ~
12/4,5 ミュージックフロムジャパン30周年記念米国公演福島凱旋公演
公演日 公演内容・会場
1/6〜7 『子供のための雅楽ワークショップ』

場所:福岡市民福祉プラザふくふくホール

1/12 狭山市音楽芸術協会主宰『雅楽演奏』

場所:狭山市富士見公民館ホール

1/25 伶楽舎第五回定期公演『伶倫楽遊』

場所:紀尾井ホール

3/24 『雅楽コンサート』

場所:神奈川県立総合高等学校ホール

6/15 伶楽舎 雅楽コンサートVol.11 『延・早・只~雅楽 管弦の拍子~』
7/9~11 国立劇場伝統音楽鑑賞教室
8/12 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
9/20 『雅楽 ~みやびの世界~アジア芸術シリーズVIII』

場所:川西市文化財団

9/22 『アジアの伝統』作曲家協議会<アジア音楽祭2003 in 東京>
11/1 薬師寺「最勝会」復興上演 文化庁芸術祭大賞受賞
11/15 国立劇場 雅楽公演『管弦-月 をかしきほどに おんあそび はじまりて』
12/1 伶楽舎 雅楽コンサートno.12『伶倫楽遊』 ~現代作品を集めて II~
公演日 公演内容・会場
1/26 『日本の響き「雅楽」への招待』

場所:アクロス福岡

1/27 『日本の響き「雅楽」への招待』ワークショップ
2/28 第20回中島健蔵音楽賞特別賞受賞
7/27 伶楽舎 雅楽コンサートVol.10 『新作雅楽~二つのアプローチ~』
8/12 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
9/6 中村かほるリサイタル

場所:紀尾井ホール

9/13~18 伶楽舎Tyrolツアー 9/15 Klangspuren in Innsbruck Austria 9/16 Transart in Bolzano Italy
11/3 日本音楽学会2002年国際大会

場所:静岡グランシップ

12/17 CD『秋庭歌一具』文化庁芸術祭優秀賞受賞
公演日 公演内容・会場
5/8 伶楽舎自主公演 武満徹の音楽 『秋庭歌一具』
6/12 文化庁伝統音楽研修会

場所:国立劇場

8/ 地雷ZEROキャンペーンに参加
8/12 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
9/9 『能楽堂で見る日本の伝統音楽シリーズ5~雅楽~』(豊田市能楽堂)
10/2 ユネスコ主催『国際音楽評議会』

場所:新国立劇場

10/25 NHK教育『日本の音色・筝』収録
11/2 『雅楽千年』石川県立音楽堂
11/11 音楽堂で聴く『雅楽』

場所:横浜県立音楽堂

12/15 音楽のきずな『ウタから歌い物へ』日本文化芸術財団
12/25 伶楽舎 雅楽コンサートVol.9  『雅楽の音高(ピッチ)を探って~1885年の音叉を手がかりに~』
公演日 公演内容・会場
1/7,15 サントリーホール日本伝統音楽の夕べVI『和の響』
3/23 伶楽舎雅楽コンサートVol.7『西域の響き』
5/13~ 伶楽舎雅楽公演 in 静岡
6/24 国立劇場公演「そのころ都に流行るもの」古典と復元楽器
6/30 国立劇場公演
8/12 仙台・大崎八幡宮 御鎮座記念祭『雅楽の夕べ』
9/2 伶楽舎大阪公演 「雅楽 彩々」

場所:大阪いずみホール

10上旬 伶楽舎ヨーロッパ公演ツアー
10/21 松江市民文化祭 (古典と復元楽器、現代曲)
11/23 あきる野市キララホール (管弦と舞楽)
12/14 伶楽舎雅楽コンサートVol.8
公演日 公演内容・会場
1/25 サントリーホール日本伝統音楽の夕べV『和の響』
3/14 伶楽舎ミニ・コンサートVol.6『渡し物 いろいろ』
5/29 『源氏物語の音楽』
6/6 雅楽&大和絵 雅楽演奏会
6/14~30 <国際交流基金主催事業>伶楽舎ヨーロッパ公演ツアー
8/12 仙台大崎八幡宮御鎮座記念祭「雅楽の夕べ」
8/20 伶楽舎大阪公演 「雅楽 彩々」

場所:大阪いずみホール

10/10 サントリーホール13周年ガラ・コンサート
11/3 「古都奈良の文化財」世界遺産登録記念公演『正倉院の響き』
11/13 国立劇場11月雅楽公演『古典と創作』
公演日 公演内容・会場
1/25 入間市民会館
2/7 長野オリンピック開会式『君が代』演奏放映(伶楽舎録音参加)
2/20 日本の作曲家 武満徹作品集
4/16 国立劇場音楽公演「笛の音色」
4/24 国立劇場音楽公演「敦煌文書と雅楽・古代楽器の演奏」
5/17 伶楽舎「秋庭歌一具」放映 NHK芸術劇場
7/3 伶楽舎第三回雅楽演奏会「夏 月 宴」

場所:浜離宮朝日ホール

8/12 仙台大崎八幡宮御鎮座記念祭「雅楽の夕べ」
8/21 伶楽舎大阪公演 「雅楽 彩々」

場所:大阪いずみホール

9/2 「浄土の調べ」横浜市金沢区称名寺境内
10/11〜20 伶楽舎イギリス公演ツアー